Adjudication sur abonnement

René BERTHOLO
« L’AIR DU TEMPS », 1965
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, titrée au dos
100 x 80 cm

Provenance :
- Galerie 1900-2000, Paris
- Collection particulière, Paris

Expositions :
- « René Bertholo », Musée Serralves, Porto, 2000, citée dans le catalogue de l’exposition page 312
- « KWY Paris, 1958-1968 », Fondation Centro Cultural de Belem, Lisbonne, 2001, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°4 page 149

« Ma situation… dans le mouvement artistique international consiste à mettre en images cette réalité urbaine. Seulement, l’ennui, c’est que j’ai des troubles de l’attention, alors je divague »
René Bertholo