Lot 244 - RARE TABLE A ECRIRE - Estampillée CAREL et MIGEON

Adjudication sur abonnement

RARE TABLE A ECRIRE en placage de palissandre bois de violette et satiné, le plateau richement marqueté de branchages fleuris et de volatiles dégageant une polychromie par le jeu des tons, des essences de bois teintés, notamment en vert.
Il coulisse pour faire apparaitre l'écritoire lui-même marqueté de palissandre en ailes de papillon, présentant deux guichets latéraux avec petits tiroirs et un pupitre réglable au centre. La ceinture est marquetée de losanges.
Elle repose sur des pieds cambrés marquetés en feuilles et de filets en deux tons alternés .
Estampillée CAREL et MIGEON

Epoque Louis XV.
Ornementation de bronze doré.
H : 71 cm, L : 95,5 cm, P : 59 cm

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes