Lot 51 - Pierre TAL-COAT - COMPOSITION, 1957

Adjudication sur abonnement

Pierre TAL-COAT
COMPOSITION, 1957
Huile sur toile monogrammée en bas à droite
130 x 195 cm.

Provenance :
- Galerie Maeght, Paris
- Galerie Clivages, Paris
- Collection particulière, Belgique

Expositions :
- Documenta, Kassel
- Kunsthalle, Bern
Cette présence seule m'importe et l'étrange silence est sa force. Rien qui présent se puisse nommer, qui mouvement dépasse l'infini de cette présence
Pierre Tal-Coat