Adjudication sur abonnement

Odilon REDON (Bordeaux 1840 – Paris 1916)
Hantise
Fusain et rehaut de craie blanche
36,5 x 26,5 cm
Doublement signé en bas à gauche « Odilon Redon », au fusain et au crayon jaune

Provenance : selon A. Wildenstein, acheté par Ambroise Vollard en 1943 à Bordeaux, or Vollard est mort en 1939.

Exposition : « Odilon Redon », Bordeaux, Galerie Goya, 30 oct-19 nov1943
« Odilon Redon », Bordeaux, Musée des Beaux Arts, 10 mai-1er septembre 1985, n°16bis

Bibliographié : A. Wildenstein, « Odilon Redon », ed. Wildenstein Institute, Paris, 1994, Tome II, n°947, p.100, repr.
Redon a gravé deux états d’après notre dessin. André Mellerio analysait ainsi notre dessin : « Odilon Redon avait dessiné une sorte de Marguerite de Faust, marchant comme hypnotisée par Méphisto, qu’on apercevait derrière elle la poussant en avant » (voir. A. Mellerio, « Odilon Redon », Paris, 1923, n°128, p.112)
Expert Cabinet De Bayser/ Nicolas Romand