Adjudication sur abonnement

MELIADUS DE LEONNOYS : Les grandes prouesses du très vaillant, noble et excellent chevalier Tristan filz du noble roy Meliadus de Leonnoys. Denis Janot, 1533. 2 parties en 1 vol.
In-folio plein maroquin rouge, armes au centre des plats dans un encadrement de filets dorés avec fleurons dans les angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet-Trautz)
Très rare édition en caractères gothiques, imprimée sur deux colonnes, de ce roman de chevalerie en prose réunissant tous les héros qui ont fait la fortune du genre : Artus, Palamède, Galaad, etc.
Le court prologue de la première partie nous fait connaître le nom de l’auteur : Luce, chevalier, seigneur du château du Gast.
Le titre est orné d’un superbe encadrement à personnages, qui porte le nom et la devise de l’imprimeur Denis Janot.
Cette édition, précisément datée du 10 septembre 1533, n’est pas connue des bibliographies consultées…Denis Janot ayant réalisé une édition de l’ouvrage en 1532, il semblerait que celle-ci soit la troisième de Méliadus.
Elle se distingue de la précédente par le nombre de feuillets et le titre.
Bel exemplaire, aux armes du marquis de Coislin (1801-1873)