Lot 145 - Jan VOSS - A L’AGE DES PAQUERETTES, 1965

Adjudication sur abonnement

Jan VOSS
A L’AGE DES PAQUERETTES, 1965
Huile sur toile signée, titrée et datée au dos
162 x 130 cm

Provenance :
- Galerie Mathias Fels, Paris
- Collection particulière, Paris

Expositions :
- KWY, Centre Culturel de Bélem, Lisbonne, 2001
- La Figuration Narrative, Galeries nationales du Grand Palais, Paris 2008, reproduit dans le catalogue de l’exposition pages 68 et 204
- La Figuration Narrative, Paris, 1960/1972, Institut d’Art Moderne, Valence, Espagne, 2009
Peut-être y a-t-il une sorte d’anticipation, un sentiment de déjà-vu projeté en avant quand un peintre affronte sa toile vierge Un instinct pareil à celui de l’aveugle qui a une idée de ce qui se trouve devant lui et autour de lui, sans encore en connaître les détails. Cette chose à venir, je la vois immanquablement comme une addition de […] que j’ordonnerai plus tard pour obtenir une surface dense et d’une répartition plus ou mois égale. Petit à petit le champ pictural se peuplera donc de différentes figures ou de différentes formes qui entreront en relation les unes avec les autres simplement à cause de leur voisinage, ou par une fortune commune, ou encore en réponse de l’une à l’autre
Jan Voss