Adjudication sur abonnement

Jacques MONORY
« MEURTRE No 12 », 1968
Huile sur toile, diptyque, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
97 × 130 cm

Provenance :
- Collection particulière
Bibliographie :
- « Jacques Monory », Jean-Christophe Bailly, éditions Maeght, Paris, 1979, reproduit sous le no 316 page 191
- « Monory », Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1992, voir la reproduction page 311
- « Jacques Monory », Pascale Le Thorel, éditions Paris Musées, 2006, voir la reproduction du « meurtre 12/1 », page 88
« Tous mes travaux sont des bouts de pellicule de films noirs plus ou moins trempés dans un bleu monochrome et, pendant un temps, dans un Technicolor fondamental »
Jacques Monory