Adjudication sur abonnement

Jacques MONORY
« 14 JUILLET PRIVE », 1967
Huile sur toile, tuyau et assemblage sur panneau, signée, titrée et datée au dos
220 x 270 cm
Provenance :
- Galerie Christian Cheneau et Gary, Paris
- Galerie Melki, Paris
- Collection particulière, Paris
Exposition :
« La fi n des années 60, d’une contestation l’autre », Centre d’Art contemporain, Abbaye de Saint-André, Meymac, 1986
Bibliographie :
- « Monory », Jean-Christophe Bailly, éditions Maeght, Paris, 1979, reproduit sous le n°291 page 189
- « Monory », Pierre Timann, éditions Loeb, Paris, 1992, reproduit page 17
- « Monory », Pascal le Thorel, éditions Paris-Musées, Paris, 2006, reproduit page 76
« …Douleur panique que suscite la beauté.
Le bleu et sa protection fuit, le lac, les arbres, les buildings, le ciel, elle, tout est jaune… »
Jacques Monory

Record mondial pour une œuvre de l’artiste à cette date