Adjudication sur abonnement

IMPORTANTE PAIRE DE FAUTEUILS D’APPARAT en bois sculpté et doré, le dossier est surmonté d’un fronton à décors de rosaces palmettes et rinceaux, accotoirs à décors de feuilles de lotus, coquilles rosaces et cannelures, il repose sur un piètement fuselé réuni par une traverse à décor de rosaces et palmettes
Epoque empire
Estampillé P.MARCION
Quelques éclats à la dorure
-Marque au tampon d’un numéro d’inventaire :29907
Provenance :
-Etiquette portant d’inscription « Palais de Monte Cavallo, grands appartements de l’impératrice, 3ème salon deux fauteuils de réception en bois doré »
-Etiquette portant la mention: « CHATEAU DES TUILERIES, salon de réception de Madame la Dauphine 1829 n1751
Historique :
Pierre Benoit MARCION (1769-1840) fut l’un des principaux fournisseurs de Napoléon Ier. Il fournira en Décembre 1813 la plus grande partie du mobilier du Palais de Monte Cavallo d’où provient cette paire de fauteuils.
A la chute du premier Empire, la demeure retrouve son nom de Palais Quirinal et les fauteuils seront rattachés aux appartements de Marie Thérèse de France fille de Louis XVI aux Tuileries.
H 111 L 71 P 60cm