Lot 202 - François BOISROND - « L'ANNEE DU BICENTENAIRE »

Adjudication sur abonnement

François BOISROND
« L'ANNEE DU BICENTENAIRE », 1989
Acrylique sur toile monogrammée et datée en bas à droite, titrée en bas à gauche
141 x 292 cm

Provenance :
- Galerie Beaubourg, Paris
- Collection particulière, Paris

« Parmi les notions utiles au commentaire d'une oeuvre d'art, celle de cliché et d'anecdote s'opposent diamétralement. Le cliché, c'est un effet qui appartient trop à tout le monde et pas assez à quelqu'un.
L'anecdote, c'est un effet qui appartient trop à quelqu'un et pas assez à tout le monde.
Par exemple, le cliché c'est quand un paysage ressemble à une affiche d'Air France.
Et l'anecdote, c'est quand un objet tire son seul attrait d'un souvenir personnel de l'artiste, sans intérêt pour les autres. Le bonheur de la peinture de François Boisrond vient peut-être de ce qu'elle procède de ces deux qualités contradictoires. »
Hector Obalk