Adjudication sur abonnement

COUPE en argent, posant sur quatre pieds à motif de trèfle et d’épis, la base ronde, ciselée de feuille de vigne et de blé,
formant une terrasse où paissent une vache, un bélier et une brebis, la tige médiane aux attributs de l’agriculture, porte un plateau
gravé représentant les travaux de labourage, de pâturage, de moisson, des vendanges, dans des encadrements de croisillons,
surmonté de la déesse Cérès, tenant en sa main une couronne de laurier, récompensant l’agriculture, Orfèvre CHRISTOFLE,
décernée au Concours Régional Agricole Napoléon-Vendée.
Poids brut 9,375 kg - Hauteur 65 cm - Diamètre du plateau 41 cm. Voir reproduction en planche XIV et détail au dos du catalogue
Une coupe similaire a été offerte au Musée d’Orsay en 2013 par la Société des Amis du Musée d’ORSAY.