Lot 147 - BLAEU : Nouveau théâtre du Piémont et de la Savoye ou description.

Adjudication sur abonnement

BLAEU : Nouveau théâtre du Piémont et de la Savoye ou description exacte de leurs villes, Palais, églises…La Haye, Rutgertalberts, 1725. 4 vol.
In-folio veau d’époque, dos à nerfs orné (défauts d’usage)
Remarquable édition illustrée de quatre frontispices, 4 portraits, 1 table généalogique, 1 blason et 137 planches hors texte dont 129 doubles.
Bel état de fraîcheur des planches.