Lot 132 - Aurélie NEMOURS - « LA CROIX DU CYGNE», 1972

Adjudication sur abonnement

Aurélie NEMOURS
« LA CROIX DU CYGNE», 1972
Huile sur toile signée, titrée et datée au dos
50 x 50 cm

Certificat d'Ode Bertrand

Provenance :
Atelier de l'artiste

Exposition :

«Aurélie Nemours-Rythme, nombre, couleur», Centre Pompidou, Musée National d'Art Moderne, Paris, 2004, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 134

Bibliographie :
Sera répertorié dans le catalogue raisonné de l'œuvre de l'artiste en préparation par Evelyne de Montaudoin

«Noyau du monde formel, le carré est le cœur de la croix, le carré devient forme et doit prendre en charge cet espace, assumer l'espace. De ce complexe naît la tension»

Aurélie Nemours